страноведение


Национальная кухня Франции

 

    Национальная кухня Франции - предмет особой гордости французов. Почти все блюда французской кухни - эталон тонкого вкуса и особой изысканности. Национальная кухня не только впитала в себя кулинарные традиции многих народов, но и сама стала источником вдохновения для кулинаров разных стран. В разных областях Франции существует своя кухня и любимые блюда, отличающиеся оригинальной и неповторимой технологией приготовления.  Любой турист, попавший в эту страну, просто обязан познакомиться не только с достопримечательностями, но и с местной кухней.
   Французы умеют и очень любят готовить супы. В 19 веке это считалось самым сложным блюдом и включало в себя до 100 ингредиентов. Причем, принято кушать суп на ужин, в качестве «вечернего» блюда. Как правило, все супы отличаются густой консистенцией. Самые известные супы:
«суп-жульен» (бывает рыбный и мясной);
«буйабес» — суп из рыбного ассорти;
«потофе» — мясной суп с овощами в горшочках;
«дюбарри» — молочный суп с цветной капустой;
 «эклер» — вермишелевый суп с молоком, яичным желтком и пармезаном;
«конти» — густой суп из чечевицы.
    Не менее привлекательны, в национальной кухне Франции, мясные блюда. Для приготовления используют телятину, баранину, птицу, дичь, свинину, говядину.

Вот лишь некоторые блюда, которые надо попробовать во Франции:
«фуа-гра» - знаменитый паштет из гусиной печени, в который добавляют коньяк, вино Мадера, специи, трюфели, причем, используют гусей особой породы с увеличенной печенью, которые питаются, исключительно, кукурузными зернами;
«бланкетт» - телячье рагу с яйцом, грибами, сметаной, луком и специями;
 «роти» - говяжье жаркое;
«кроке-моншер» - бутерброд с ветчиной и плавленым сыром;
«ланг-де-беф» - закуска из говяжьего языка.
    Большой популярностью пользуются блюда из пресноводной и морской рыбы. Особым вкусом отличаются морепродукты, приготовленные местными поварами - лангусты,  креветки, устрицы, морские ежи, гребешки, мидии.
    
 А самое знаменитое блюдо, благодаря которому французы получили прозвище «лягушатники» — деликатесные лягушачьи лапки.  Окорочка этих земноводных (специальная порода «мясных» лягушек) жарят в панировочных сухарях или во фритюре.
    
     Практически ни одно блюдо во Франции не обходится без соуса. Только официально зарегистрированных рецептов насчитывается более 3 тысяч. Любой соус, может изменить вкус одного и того же блюда, до неузнаваемости. Для французов соус это — не просто подливка, а особый ритуал и сложная рецептура. Шедеврами местного «соусоведения» считаются: «бешамель», «бордолез»,  «лионез», «белый французский соус», «винный соус по-французски»; «майонезный соус» (Франция считается родиной майонеза), всех и  не перечислить…
           Ещё одной визитной карточкой, национальной кухни Франции, является сыр «fromage».   Франция производит самое большое количество сортов сыра в мире. Официально зарегистрировано более 400 сортов и каждый год появляются новые. Ежегодно, любой француз съедает, почти 23 килограмма этого продукта. В каждом ресторане можно найти отдельное сырное меню «plateau de fromages». Самые популярные - «рокфор», «бри», «камамбер», «бле», «томме». Есть даже специализированные сырные магазины - «fromagerie».
.
Фондю   (расплавленный сыр)
     Это необычное блюдо родом из Швейцарии. По преданию, его изобрели пастухи, которые готовили себе это блюдо на пастбище из сыра и вина. В глиняном горшке они нагревали вино и добавляли в него засохший сыр. Когда сыр расплавлялся  и  варево становилось однородным, они обмакивали в эту сытную и вкусную массу кусочки хлеба. Название этому блюду придумали французы. По версии историков, после того, как фондю перекочевало с пастбищ на стол аристократов, на приемах его подавали в специальной посуде – фондюшницах.  А так как Швейцария по своему местоположению находится рядом с Францией, то понятно, как оно попало к французам. Там-то оно и получило свое название.
    Отдельного внимания заслуживают французские десерты, которые уже давно стали знамениты во всём мире. Это известные названия: «крем-брюле», «безе», «грильяж», «эклер», «гляссе», «профитроли», «птифур».
    Не менее известна и французская выпечка - «багет», «круассаны», «канеле», «макарун», «галеты»…

Из  напитков французы предпочитают фруктовые соки, лимонад, чай, кофе, горячий шоколад.
          Знаменитый салат "Оливье" изобрел повар - француз Люсьен Оливье владелец трактира "Эрмитаж» в Москве. Главной достопримечательностью кухни этого ресторана сразу же стал салат "Оливье". Способ приготовления салата Люсьен Оливье держал в тайне и с его смертью секрет рецепта считался утерянным. Тем не менее, основные ингредиенты были  известны и позже рецептура приготовления салата  была воспроизведена.
Вот его состав тогда:
2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую. Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского оливкого масла.
Во Франции салат "Оливье" называют Русским, но он включает еще и семгу.
                              
          Люсьен Оливье


Комментариев нет:

Отправить комментарий